منتديات يزيد التعليمية


عذراً سياسة المنتدى تمنع وضع الموسيقى ووضع الصور النسائية في التواقيع والمواضيع والصور الرمزية والشخصية

http://www.ar8ar.com/news/contents/banarat/4.gif

العودة   منتديات يزيد التعليمية > منتديات قياس ( qeyas ) > قسم إختبار القدرات العامة ( الكمي)

موضوع مغلق
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 03-23-2011, 10:27 PM   رقم المشاركة : 1
sweet1000
المشرفة العامة على منتديات قياس
 
الصورة الرمزية sweet1000





الحالة
sweet1000 غير متواجد حالياً

 
sweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالة


 

Impp تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1432 هـ




بسم الله الرحمن الرحيم



كل الشكر والتقدير لكل من يساهم معناااا
في تجميع أسئلة أختبار القدرات 1432 هـ
الفتره الأولى - طالبات

سوف يتم تخصيص هذا الموضوع للتجميع ( سؤال وجواب )






قديم 03-24-2011, 01:28 AM   رقم المشاركة : 2
sweet1000
المشرفة العامة على منتديات قياس
 
الصورة الرمزية sweet1000





الحالة
sweet1000 غير متواجد حالياً

 
sweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1432 هـ




السؤال (1)
ما هي زوايا المثلث التي تمثل النسبة 2 : 4 : 3 ؟
الحل :
الزاية الأولى : الزاوية الثانية : الزاوية الثالثة
2 : 4 : 3
مجموع الأجزاء = 2 + 4 + 3 = 9
قياس الزاوية الأولى = (2/9) × 180 = 40 درجة
قياس الزاوية الثانية = (4/9) × 180 = 80 درجة
قياس الزاوية الثالثة = (3/9) × 180 = 60 درجة
الزوايا = 40 ، 80 ، 60
××××××××
السؤال (2)
حضيرة كلها بقر إلا 2 وكلها ضأن إلا 2 وكلها غنم إلا 2 ، كم عدد الضأن ؟
الحل :
عدد البقر + عدد الضأن + عدد الغنم = عدد الحيوانات
عدد البقر = عدد الحيوانات - 2
عدد الضأن = عدد الحيوانات - 2
عدد الغنم = عدد الحيوانات - 2
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــ
( عدد البقر + عدد الضأن + عدد الغنم ) = 3 عدد الحيوانات - 6
عدد الحيوانات = 3 عدد الحيوانات - 6
إذاً
عدد الحيوانات = 3
عدد الضأن = 3 - 2 = 1
××××××××××
السؤال (3)
معاني كلمات :-
استئصل : .....
( اقتلع من جذورة ، أزال ، .... ، .... )
سرد : .....
( نسج الحديث بإتقان ، قص ، حكى ، .... )
مِداد: ..........
( الحبر ، كحل ، كيل ، .... )
ضنى
( الأسى والضعف ، التعب ، المرض ، ... )
نضب
( .... ، .... ، .... ، .... )
انتحال
(... ، .... ، .... ، ..... )
جلبه ُ
( أحضرة وأتى به ، ... ، ... ، .... )
أعذر
( .... ، ... ، ... ، ... )
أشاح
( أعرض ، ... ، ... ، ... )


تناظر لفظي :
مال : بنون

( كحل : خضاب ، .... ، ... ، ... )
عرى : أرتباط
( ... ، ... ، ... ، ... )
متر قياس
( لتر : كيل ، مسطرة : مهندس ، ... ....
بحار : ملاحظم .
سفينة : دفه
( قصر : سور ، .... ، .... ، ... )
معمل :أدوية
( عسل : نحل ، طائر :بيض، زهر : عش ، ... )
ثعبان: زواحف
( أرنب : قوارض ، نسر : صقور ، ...، ... )
××××××××××
السؤال (4)
عددين متتالين ..مجموعهم 33 فما هو العدد الاكبر ..
الاختيارات ( 14 _ 15 _ 16 _ 17 )
الح :-
بتجربة الخيارات
16 + 17 = 33
العدد الأكبر = 17
×××××××××××
السؤال (5)
0.1 × 0.1 =
الحل :
0.1 × 0.1 = 0.01
××××××××××
السؤال ( 6 )
إذا كان أحمد في طابور في موقع وهو السابع من البداية والــ 13 من النهاية .
كم عدد الأشخاص في الصف ؟
الحل :
عدد الأشخاص في الطابور = 13 + 7 - 1 = 19
××××××××××
السؤال ( 7)
اشترى محمد قاموسا بـ 870 ريال وجوال ينقص عن قيمة القاموس بـ 300 فكم مجموع المشتريات ؟
الحل :

فيمة الجوال = 870 - 300 = 570
مجموع المشتريات = 870 + 570 = 1440 ريال
××××××××××
السؤال (8)
طول ضلعين واحد 6 والثاني 6 و الزاوية 60 احسب الضلع الثالث ؟
الحل :
المثلث متساوي الساقين ومتساوي الزوايا
لأن زاوية الرأس يساوي 60
إذاً الضلع الثالث = 6
××××××××××
السؤال (9 )
إذا كان طول قطر في دائرة 100 ، وعلى القطر فيه 20 دائرة صغيرة ..
السؤال ما نسبة مساحة الدائرة الصغيرة للكبير
الحل :

قطر الدائرة الكبيرة = 100 إذاً نصف قطر الدائرة الكبيرة = 50
مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط = (50)^2 ط = 2500 ط
قطر الدائرة الصغيرة = 100 / 20 = 5 إذاً نق الدائرة الصغيرة = 2.5 سم
مساحة الدائرة لصغيرة = نق^2 ط = (2.5)^2 ط = 6.25 ط
النسبة بين مساحة الصغير الى مساحة الكبيرة = 6.25ط/2500 ط = 1/400
××××××××××
السؤال (10)
مستطيل حاطين له قطر ومنزلين من المركز مستقيم نازل علا تحت

ويقول ماهي نسبت المستقيم إلا الضلع ؟

الحل :
1/2
××××××××××
السؤال (11)
ستة اشخاص في مؤتمر إذا اراد ان يصافح كل منهما الاخر
دون ان يصافح مرة اخره كم عدد المصافحات
الحل :-
عدد المصافحات = ( 6 فوق 2 ) = 6 × 5 / 2 × 1 = 15
××××××××××
السؤال (12)
اذا كانت عقارب الساعة تشير الى 12:30
فبعد ساعتين كم تصبح الزاوية الصغرى؟
الخيارات : 185 ، 175 ، .... ، .....
الحل :
الساعة 30 : 14
الزاوية = ( عدد الساعات × 30 ) - ( عدد الزوايا × (11/2) )
الزاوية = ( 14 × 30 ) - ( 30 × (11/2) )
الزاوية = 420 - 165
الزاوية = 255 الزاوية الكبيرة
الزاوية الصغيرة = 360 - 255 = 105 درجة
×××××××××
السؤال (13)
شحص سرعته 100 كم في الساعة
والثاني سرعته 110 في الساعة
متى يكون الفارق بينهم 20 دقيقة.؟
او بعد 20 دقيقة كم يكون الفارق بينهم؟
الحل :

××××××××××
السؤال (14)
ص^2=1
مجموع جذري ص = ؟
الحل :-
ص = + - 1
مجموع الجذرين = + 1 - 1 = صفر
××××××××××
السؤال (15)
س×س×س/س+س+س= 3 فما قيمة س ؟
الخيارات ( -و+1/3 ,, -و+ 1/9 ,, -+3 .. -+9 )
الحل :

( س × س × س ) / ( س + س + س ) = 3
( س^3 )/ ( 3 س ) = 3
س^3 = 9 س
س^2 = 9
س^2 - 9 = صفر
( س - 3 ) ( س + 3 ) = صفر
س = 3 أو س = - 3
××××××××
السؤال ( 16 )
شخص يعمل ... ساعة
مقابل 10 ريال للساعة الواحدة في الشهر
والاخر يعمل 56 ساعة مقابل 12 ريال للساعة الواحدة
في الشهرهذا سؤال مقارنة..ماذكر العدد الاول للاسف..
لكن كان اقل من 56
اتوقع انه 36
الحل :
( السؤال ناقص )
××××××××
السؤال (17)
اشتري محمد ثوب بقيمة 200 ريال
واشترى قلم ينقص عن قيمة الثوب بـ 50 ريال
كم سعر الثوب والقلم معاً(السعر الاجمالي)؟
الحل :

ثمن الثوب = 200 ريال
ثمن القلم = 200 - 50 = 150 ريال
السعر الإجمالي = 200 + 150 = 350 ريال
××××××××××
السؤال (18)
أي الكسور التالية أقل من 1/4
الخيارات :
5/88
28/88
15/48
19/76
الحل :
(1/4) × (22/22) = (22/88)
(5/88) < (22/8)
×××××××××××
السؤال (19)
إذا كانت ثلثين الساعة و 5 اسداس في الساعة ماهو الفرق بينهم ؟
الحل :

(2/3) × 60 = 40
(5/6) × 60 = 50
الفرق بينهم = 50 -40 = 10
×××××××××××
السؤال (20)
اذا كان احمد ينجز عمله في ثلاث ايام بمعدل 5 ساعات لكل يوم
فكم يستغرق إذا اراد انهائه في يومين ؟
الحل :

3 أيام ==>> 5 ساعات
2 يوم ==>> س ساعة
نوع التناسب عكسي
س × 2 = 3 × 5
س = 15 / 2
س = 7.5
×××××××××××
السؤال (21)
ثلاثة اعداد فردية متتالية مجموعهم 399
فما هو المتوسط الحسابي للعدد الاول والثاني
الحل :

س + (س + 2 ) + ( س + 4) = 399
3 س + 6 = 399
3 س = 393
س= 131
العدد الأول = س = 131
العدد الثاني = س + 2 = 131 + 2 = 133
المتوسط الحسابي = ( 131 + 133 ) / 2 = 132
××××××××××××
السؤال (22)
ان عدد طلاب كلية العلوم 220 طالب .. نسبة ( ماني متذكرة النسبة ) دخلوا الرياضيات ..
ونسبه (...) دخلوا الصيدلة فما عدد الذين لم يدخلولا لا صيدله ولا رياضيات .. زي كذا السؤال ماني متذكرة الارقام ..
الحل :
( السؤال ناقص )
××××××××××××
السؤال (23)
7^س = 49
6 × ك = 9
قارن بين :-
القيمة الأولى = س
القيمة الثانية = ك
الحل :-
7^س= 7^2 ومنها س = 2
6 ك = 9 ومنها ك = 9/6 = 3/2 = 1.5
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية






آخر تعديل sweet1000 يوم 03-24-2011 في 01:50 AM.

قديم 03-24-2011, 02:00 AM   رقم المشاركة : 3
sweet1000
المشرفة العامة على منتديات قياس
 
الصورة الرمزية sweet1000





الحالة
sweet1000 غير متواجد حالياً

 
sweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1432 هـ




السؤال (24)
إذا كانت مكتبة تبيع 1820 كتابا في الاسبوع
وكان متوسط الكتب التي يبيعها البائع الواحد 20 كتابا
في اليوم فما هو عدد البائعين ؟
الحل :
متوسط البائع في اليوم = 20 كتاب
متوسط البائع في الأسبوع = 20 × 7 = 140 كتاب
عدد البائعين = عدد الكتب المباعة في الاسبوع / متوسط البائع الواحد في الاسبوع
عدد البائعين = 1820 / 140 = 13 بائـــع
××××××××××
السؤال (25)
القطعه الاولى عن الاقتصاد مكونة من 4 أقسام
والقطعه الثانية عن الماء والأمطار مكونه من 5 أقسام
××××××××××
السؤال (26)
معاني كلمات
أعذر
الخيارات : ( خلا من العذر - طلب العذر - خالي من الذنب - .... )
××××××××××
السؤال (27)
اذا كانت الساعة 12:30 فكم الزاوية بين عقرب الدقائق والساعات بعد مرور ساعتان)
الخيارات ماكان فيها 105 كان فيه 160 - 150 175 -...........
الحل :
على حسب البيانات الحل 105 درجة
ولكن ممكن الحل بالتقريب
الساعة 30 : 2
الزاوية بين عقرب الدقائق والساعات = 30 + 30 + 30 + 30 = 120 درجة
××××××××××
السؤال (28)
اذا كنت تريد ال...وصول الساعة 10 صباحا وكنت تسير بسرعة 45 كلم /ساعة ووصلت الساعة 11 وتسير بسرعة 50 كلم /ساعة وتصل الساعة 9 فأذا كنت تريد الوصول الساعة 10 فكم يجب ان تكون السرعة التي تسير بها ؟
الحل :
السرعة = ( 2 × حاصل ضرب السرعتين )/ ( مجموع السرعتين )
السرعة = ( 2 × 45 × 50 ) / ( 45 + 50 )
السرعة = 4500 / 95
السرعة = 47.3
××××××××××
السؤال (29)
ستة اعداد فردية متتالية مجموعهم 396
فما هو المتوسط الحسابي للعدد الاول والثاني
الحل :

س + ( س + 2) + ( س + 4 ) + ( س + 6 ) + ( س + 8 ) + ( س + 10 ) = 396
6 س + 30 = 396
6 س = 366
س = 61
إذاً
العدد الأول = 61 ، العدد الثاني = 61 + 2 = 63
المتوسط الحسابي = ( 61 + 63 ) / 2
المتوسط الحسابي = 124 / 2
المتوسط الحسابي = 62
××××××××
السؤال ( 30 )
مثلث طول أب = طول أج = 6 و الزاوية =60 فما هو طول ج ب ؟
الخيارات ( 6جذر 3 _ 6 _ 3جذر 3 _ جذر 2 )
الحل :

المثلث متساوي الساقين لأن ذكر أن طول أب = طول أ جـ
زاوية الرأس = 60
نلاحظ أن زوايا القاعده أيضاً تساوي 60
لأن 180 - 60 = 120
120 ÷ 2 = 60
إذاً
المثلث متساوي الأضلاع
طول ج ب = 6
×××××××××






آخر تعديل sweet1000 يوم 03-24-2011 في 06:08 AM.

قديم 03-24-2011, 02:14 AM   رقم المشاركة : 4
sweet1000
المشرفة العامة على منتديات قياس
 
الصورة الرمزية sweet1000





الحالة
sweet1000 غير متواجد حالياً

 
sweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1432 هـ




السؤال (31)



اوجد احداثيات النقطة ب
الحل :
من نص نظرية فيثاغورث القاعدة = 6
ب = ( 6 ، 8 )









قديم 03-24-2011, 02:52 AM   رقم المشاركة : 5
sweet1000
المشرفة العامة على منتديات قياس
 
الصورة الرمزية sweet1000





الحالة
sweet1000 غير متواجد حالياً

 
sweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1432 هـ




السؤال (32)
شحص سرعته 100 كم في الساعة
والثاني سرعته 110 في الساعة
متى يكون الفارق بينهم 20 دقيقة.؟
او بعد 20 دقيقة كم يكون الفارق بينهم؟

الحل :
حل الأستاذ / عقيل الزبيدي
لدينا سرعتين لازم ناخذ معدل السرعتين في الأول
110 - 100 = 10 كلم في الساعة
ثم نقسم على 60 لمعرفة المعدل في الدقيقة = 1/6
المسافة = معدل السرعتين × 20
= 1/6 × 20
= 3 كلم تقريباً






قديم 03-24-2011, 06:14 AM   رقم المشاركة : 6
sweet1000
المشرفة العامة على منتديات قياس
 
الصورة الرمزية sweet1000





الحالة
sweet1000 غير متواجد حالياً

 
sweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1432 هـ




السؤال (33 )
سيارتان سرعة الاولى 100 كم / ساعة , والثانية 110 كم / ساعة .
متى يكون الفرق (بالدقائق) بينهم 20 كم ؟
الحل :
المطلوب هنا الزمن
الزمن = المسافة / ( ع2 - ع1)
الزمن = 20 / ( 110 - 100 )
الزمن = 20 / 10
الزمن = 2 ساعة
نحول من ساعة إلى دقيقة
الزمن = 2 × 60 = 120 دقيقة






قديم 03-24-2011, 07:45 PM   رقم المشاركة : 7
sweet1000
المشرفة العامة على منتديات قياس
 
الصورة الرمزية sweet1000





الحالة
sweet1000 غير متواجد حالياً

 
sweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1432 هـ




السؤال (34)
معاني كلمات
سرد
الخيارات : ( قـال ، ... ، ... ، ... )
استأصل

الخيارات : ( آقتلع من الاصل ، أزال ، ... ،... )
نضوب

الخيارات : ( غار في الاسفل ، ... ، ... ، ... )
الضنى

الخيارات : ( المرض ، ... ، ... ، ... )
المداد

الخيارات : ( الحبر ، ... ، ... ، ... )
جلبه

الخيارات : ( ضجيج ، ... ، ... ، ... )
زهقت
الخيارات : ( خرجت ، ... ، ... ، ... )
الجواد
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
استمرأ

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
البطنة

الخيارات : ( ... ، .. ، ... ، ... )
الغّي

الخيارات : ( ... ، .... ، ... ، ... )
اصطفاق
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
التجافي عن الرجل

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
عال
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ،.... )

السخط
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

استيعاب المقروء

النص الأول :

كان يتكلم عن الكمبيوتر وكيف انه يخزن المعلومات تكلم عن الكتاب الألكتروني
وسأل ان كان يغني عن الكتب الورقية التقليدية
النص الثاني :
عبارة عن مجموعة قصص قصة التاجر وصاحب الجرة وابن عرس وصاحبه
وايش نستفيد من هالمواقف


التناظر اللفظي

ثعبان : حراشف
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
قراءة: معرفة

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
حذاء :قدم
الخيارات : ( سماعة : أذن ، نظارة : عين ، ... ، ... )
إمراءة : عقمت

الخيارات : ( بركة : نضبت ، شاة : نفقت ، ... ، ... )
الهندسه : الجبر

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
صلاة : دين
الخيارات : ( .. ، ... ، .... ، .... )

خلق : صبر
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )

ممثلون : مخرج
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )


×××××××××××
السؤال (35)
3×10^3 + 2×10^2 +10
الحل :

3000 + 200 + 10 = 3210
×××××××××××
السؤال (36)
قارن بين :
القيمة الأولى : س × 5×5×5×5
القيمة الثانية : 3×3×3×3×3
الحل :

المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا لقيمة س
×××××××××××
السؤال (37)
يستطيع محمد تفصيل ثوب ب 3,8 م فكم ثوب يستطيع تفصيله ب 32 م ؟
الحل :
عدد الأثواب = 32 / 3.8 = 8.4 = بالتقريب = 8 أثواب
××××××××××
السؤال (38 )


نوجد الزاوية الثالثة في المثلث الكبير = 180 - 32 - 64 = 84
المثلثات الصغيرة متساوية الساقين ( من المعطيات )
زوايا القاعدة في المثلث الصغير الأول :-
180 - 32 = 148
148 ÷ 2 = 74
زوايا القاعدة فيالمثلث الصغير الثاني :-
180 - 84 = 96
96 ÷ 2 = 48
الزاوية المطلوبة = 180 - 74 - 48 = 58
×××××××××
السؤال ( 39 )
كان في دائرتين زي اشكال فين متقاطعتين
مساحة الشكل 45
ومساحة الاولى 35 ومساحة التانية 25
أوجدي مساحة التقاطع ؟

الحل :-
35 + 25 = 60
مساحة التقاطع = 60 - 45 = 15


×××××××××××
السؤال ( 40 )
ن^3 = 3^ن
حيث ن من الاعداد الطبيعية
قارني بين

القيمة الأولى = ن
القيمة الثانية = 4
الحل :-
لتحقيق المساواة ن = 3
القيمة الأولى < القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال ( 41 )
مثلث قائم الزاوية في أ

قارن بين
القيمة الاولى : | أ ج | + | ب ج |
القيمة الثانية : | أ ج | + | أ ب |
الحل :

من خصائص المثلث طول الوتر أكبر من طولي كل من الضلعين
ب جـ > أ ب
ب جـ > أ جـ
إذاً
نحذف أ ج من القيمتين
ب ج > أ ب
إذاً القية الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××
السؤال ( 42 )
مدينتين أ وب عندما تكون الساعة في أ 12 صباحا تكون في ب 9 ص
اذا سافر من أ الى ب فخرج في الساعة 7 ص ووصل في 10 ص
كم ساعة الرحلة ؟

الخيارات : ( 2 ، 3 ، 4 ، 6 )
الحل :
مدة الرحلة 6 ساعات
خر الساعة 7 صباحاً من أ تكون في ب الساعة 4 صباحاً
ولكن هو وصل الساعة 10 صباحاً حسب توقيت ب
مدة الرحلة = 10 - 4 = 6 ساعات
××××××××××××
السؤال ( 43 )
الرقم 0 1 2 ___ 3
يقبل القسمة على 2 و3 و5 =
الخيارات : ( 4 ، 2 ، صفر ، .... )

الحل :
نضع في الفراغ صفر
لأن العدد = 30210
يقبل العدد القسمة على 2 إذا أحادة صفر أو عدد زوجي ( الشرط متحقق )
يقبل العدد القسمة على 3 إذا كان مجموع أرقامة يقبل القسمة على 3 ( الشرط متحقق لأن ( 0 + 1 + 2 + 0 + 3 = 6 )
يقبل العدد القسمة على 5 إذا كان أحادة صفر أو 5 ( الشرط متحقق )
××××××××××××
السؤال ( 44 )
125. +2\8 + 7\8 + 0.0625 + 15\16
الحل :
0.125 =1/8
0.0625 = 1/ 16
إذاً
(1/8) + (2/8) + (7/8) + (1/16) + (15/16)
(10/8) + (16/16)
(5/4) + 1 = (5/4) + (4/4) = (9/4)
×××××××××××
السؤال (45)
0,125 + ( 7 / 8 ) + 0,0625 + ( 15 / 16 )

الحل :
(1/8) + (7/8) + (1/16) + (15/16)
(8/8) + (16/16)
1 + 1 = 2
×××××××××××
السؤال (46)
ستا ستا ستا والباقي صفر ثمانيا ثمانيا ثمانيا والباقي صفر عشرا عشرا عشرا والباقي صفر
كم عدد اقصر الدرج ؟
الحل :
نوجد المضاعف المشترك الأصغر
6 = 2 × 3
8 = 2 ×2 × 2
10 = 2 × 5
أكبرتكرار للعامل 2 = 2 × 2 × 2
أكبر تكرار للعامل 3 = 3
أكبر تكرار للعامل 5 = 5
المضاعف المشترك الأصغر = 2 × 2 × 2 × 3 × 5 = 120
×××××××××××
السؤال ( 47 )
كان في 2\5 من 3\4 = 4\5 من س\4
أوجدقيمة س ؟
الحل :

(2/5) × (3/4) = (4/5) × (س/4)
(3/10) = س/5
(3 × 5 ) / 10 = س
س= (3/2)







قديم 03-24-2011, 08:25 PM   رقم المشاركة : 8
sweet1000
المشرفة العامة على منتديات قياس
 
الصورة الرمزية sweet1000





الحالة
sweet1000 غير متواجد حالياً

 
sweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1432 هـ




السؤال ( 48 )
معاني الكلمات
استمرأ

الخيارات : ( طاب له ، .... ، .... ، ... )
اصطفاق:

الخيارات : ( تطابق ، حمق ، ... ، ... )
السخط

الخيارات : ( الغضب ، ... ، ... ، ... )
الغي

الخيارات : (الظلم ، ... ، ... ، ... )
أستأصل
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
قرة عين
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
البطنة
الخيارات : ( شدة الشبع ، تخزين المال ، ... ، ... )
عال
الخيارات : ( نافس , افتقر ، تكبر ، ... )
نفقت
الخيارات: ( ... ، ... ، ... ، ... )
سخط
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
الاجتفاء
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
زهقت
الخياارت : ( ... ، ... ، ... ، ... )

استيعاب المقروء
القطعة (1) :

كانت عن الحوسبه و المعلوماتيه و تكلمت عن الكتابه وتطورها و الكتب الالكترونيه
واجتياحها للكتاب العادي و الطباعه وهكذا
القطعه (2) : كانت مقامة عن رجل وامرات كبيرين في السن لم ينجبا وفجاة انجبت

المراه طفلا وكان ابوه حريصا عليه فتركه بيوم من الايام مع ابن عرس ليحرسه فراء
ابن عرس ثعبانا قريبا من الولد فقتله وقطعه بفمه وعندما راى الوالد الدم ظنه اكل
ابنه وقتل ابن عرس .

تناظر لفظي

شفاء : ترياق
الخيارات : ( طبيب : علاج , شبع : غذاء , ألم : عافية ، ... )
حب : عشق
الخيارات : (ميل : تتبع , ... : إنكار ، ... ، .... )
حزام : نطاق
الخيارات : ( عمامة : رأس ، ... ، ... ، ... )
صلاة : دين
الخيارات : ( تقوى : ورع , أساس : بيت , خيمة : عمود ، ... )
إمراءة : عقمت
الخيارات : ( بركة : نضبت ، شاة : نفقت ، سحاب : أمطرت ، ... )
حذاء :قدم
الخيارات : ( سماعة : أذن ، نظارة : عين ، قبعة : رأس ، ... )
ممثلين : مخرج
الخيارات : ( مدرس : طلاب ، بحاره : ربان ، ... ، ... )

جبر : هندسه
الخيارات : ( جيلوجيا: أدب ، فلسفه: منطق ، كيمياء:... ، ... )


××××××××××
السؤال ( 49 )
اذاكان سعر البنزين داخل المدينة 90 هلله وخارجها 96 هلله
اذا اشترا رجل بنزين من خارج المدينه ب48 ريال
فكم الفرق مابين سعره خارج المدينه وسعره داخل المدينه

الحل :
قيمة البنزين بالهلل = 48 × 100 = 4800 هللة
عدد اللترات = 4800 / 96 = 50 لتر
مقدرا الزيادة = 96 - 90 = 6 هللات
إذا القيمة = 6 × 50 = 300 هللة = 3 ريال
×××××××××

السؤال ( 50 )
طريق طولة 100 كم وقاموا بتخطيطة بحيث يكون كل خط طوله 8 متر والمسافة بين
الخطين 2 متر . إذا كانت تكلفة تخطيط المتر الواحد تساوي نصف ريال .
فكم يكلف هذا الطريق من ريال للقيام بتخطيطة ؟
الحل :
طول الطريق = 100 × 1000 = 100000 متر
الطريق المخطط : المسافة بين الخطين
8 : 2
مجموع الأجزاء = 8 + 2 = 10
طول الطريق المخطط = (8/10) × 100000 = 80000 متر
تكلة الطريق المخطط = (1/2) × 80000 = 40000 ريال
××××××××××
السؤال ( 51 )
إذا كان تسعة أمثال عدد يساوي 2و 2/3
فكم يساوي ثلاثة أمثال هذا العدد ؟

الحل :
(2/3) 2 = (8/3)
إذاً نفرض العدد = س
9 × س = (8/3)
س = 8 / 27
المطلوب : 3 س = 3 × (8/27) = 8/9
××××××××××
السؤال (52)
مثلث قائم الزاويه أطوال اضلاعه 6 , 8, 10 مساحته مساويه لمساحة مستطيل طول ضلعه 6
احسبي محيط المستطيل
الحل :-

مساحة المثلث = (1/2) × القاعدة × الارتفاع
مساحة المثلث = (1/2) × 8 × 6
مساحة المثلث = 24
مساحة المثلث= مساحة المستطيل
24 = الطول × العرض
24 = 6 × العرض
إذاً عرض المستطيل = 4
محيط المستطيل = 2 ( الطول + العرض ) = 2 ( 6 + 4 ) = 2 × 10 = 20
××××××××××
السؤال ( 53 )
ما قيمة المقدار
[ ( 3 ^ 12 ) / ( 2 ^ -7 ) ] / [ ( 2 ^ 5 ) × ( 3 ^ 10 ) ]
الحل :
( 3^12 × 2^7) / ( 2^5 × 3^10)
3^2 × 2^2 = 9 × 4 = 36
××××××××××
السؤال (54)
إذا كانت س = - 1
2 س^3 - س^2 + 8 س - 1 = ؟
الحل :
2 ( - 1 )^3 - ( - 1 )^2 + 8 ( - 1 ) - 1
- 2 - 1 - 8 - 1 = - 12
×××××××××××






قديم 03-24-2011, 09:43 PM   رقم المشاركة : 9
sweet1000
المشرفة العامة على منتديات قياس
 
الصورة الرمزية sweet1000





الحالة
sweet1000 غير متواجد حالياً

 
sweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1432 هـ




السؤال ( 55 )
اذا كان ما مع محمد ضعف ما مع سعد و ما مع سعد هو ثلاث امثال ما مع فهد فما نسبه ما مع فهد الى ما مع محمد ؟
الحل :
محمد = 2 سعد
سعد = 3 فهد
إذاً
محمد = 2 ( 3 فهد )
محمد = 6 فهد
النسبة :
فهد : محمد
1 : 6
×××××××
السؤال ( 56)
قارن بين
القيمة الأولى : - 1 × - 1 × - 1 × - 1 × - 1
القيمة الثانية : - 1 + - 1
الحل :
القيمة الأولى = - 1
القيمة الثانية = - 2
القيمة الأولى> القيمة الثانية
×××××××××
السؤال ( 57 )
أكمل المتتابعة
(1/2) 3 ، (1/3) 5 ، (1/4) 7 ، (1/5) 9 ، ...
الحل :
البسط عدد ثابت
المقام : 2 ، 3 ، 4 ، 5 ، 6 ، ..
العدد الصحيح = عدد فردي
الناتج = (1/6) 11
×××××××××
السؤال (58 )
معاني كلمات
استمرأ
الخيارات : ( تعوذ ، اعتاد ، طاب له ، نفر منه )
البطنه
الخيارات : ( الشبع ، ... ، ... ، ... )
جواد
الخيارات : ( سخي ، ... ، ... ، .. )
اصطفاق
الخيارات : ( اضطراب ، ... ، ... ، ... )
عال
الخيارات : ( تكبر ، ... ، ... ، ... )
زهقت
الخيارات : ( خرجت ، ... ، ... ، ... )
اجتفي عن شخص
الخيارات : ( الدفاع عنه ، ... ، ... ، ... )


تناظر لفظي
همس : هجر
الخيارات : ( جوع : شبع ، ... ، ... ، ... )
×××××××××
السؤال (59 )
مثلث قائم الزاويه أطوال اضلاعه 6 , 8, 10
مساحة المستطيل تساوي ضعف مساحة المثلث
حيث طول ضلع المستطيل 6 احسبي محيط المستطيل
الحل :
مساحة المثلث = (1/2) × 8 × 6 = 24
مساحة المستطيل = 2 × مساحة المثلث
مساحة المستطيل = 2 × 24
مساحة المستطيل = 48
الطول × العرض = 48
6 × 8 = 48
محيط المستطل = 2 ( الطول + العرض ) = 2 ( 8 + 6 ) = 2 × 14 = 28
××××××××××
السؤال (60)
مدرسة وزعت مكافأه على الطلاب الثلاث الأوائل و كان نصيب الثالث ( 1 / 4 ) المكافأة و الثاني يزيد بـ 100 ريال عن الثالث و الأول له الباقي و هو 1000 ريال , كم المكافأة ؟
الخيارات : ( 2100 ، 1600 ، 2200 ، 1800 )
الحل :
نفرض المكافأة = س

نصيب الأول + نصيب الثاني + نصيب الثالث = س
1000 + (1/4) س + 100 + (1/4) س = س
بالضرب في 4 لــ التخلص من المقامات
4000 + س + 400 + س = 4 س
4400 + 2 س = 4 س
4400 = 2 س
س = 2200
××××××××××
السؤال (61)
20.45 % = ؟
الحل :
20.45 / 100 = 0.2045
××××××××××
السؤال (62)
عمر محمد نصف عمر سعد .. وعمر سعد ثلاثة اضعاف فهد .. ماهي نسبة عمر محمد الى فهد..
الخيارات : ( 3/2 ، 2/3 ، 1/2 ، ... )
الحل :

محمد : سعد : فهد
1 : 2 : ...
... : 3 : 1
بضرب السطر الأول في 3 والسطر الثاني في 2
3 : 6 : ...
... : 6 : 2
ــــــــــــــــــــــــ
3 : 6 : 2
محمد : فهد = 3 : 2
×××××××××
السؤال (63)
قارن بين
القيمة الأولى : (1\3)\2
القيمة الثانية : (1\2)\3
الحل :
القيمة الأولى = (1/3) ÷ 2 = (1/3) × (1/2) = (1/6)
القيمة الثانية = (1/2) ÷ 3 = (1/2) × (1/3) = (1/6)
××××××××××
السؤال (64)
اذا كانت س ^ -1 = جذر 2 / 6 فان س = ؟
الحل :
س^-1 = (جذر2) / 6
1/س = (جذر2) / 6
(جذر2) س = 6
س = 6 / (جذر2)
×××××××××
السؤال (65)


الحل :

الجزء المظلل = 1
الشكل كله = 8
النسبة = 1/8


×××××××××
السؤال ( 66 )


الحل :
الجزء المظلل = 1
الشكل كله = 4
النسبة : 1 / 4
××××××××××
السؤال ( 67 )
قارن بين
القيمة الأولى = - 1 × - 1 × - 1
القيمة الثانية = -1 + -1
الحل :
القيمة الأولى = - 1
اليمة الثانية = - 2
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××
السؤال ( 68 )
قارن بين
القيمة الأولى : (1/2) + 7
القيمة الثانية : 2/5
الحل :
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××××××
السؤال (69 )
لديك قطعة مستقيمة ع ص
ونقطة س تقع عليها
حيث س ص = 2 ع س
فأوجد ع ص +ع س\س ص

الحل :
حسب الشكل ( هل الناتج بالأرقام ؟ )

ع ص = 3
ع س = 1
س ص = 2
إذاً
( ع ص + ع س ) / س ص
( 3 + 1 ) / 2 = 4 / 2 = 2
×××××××××××
السؤال ( 70)
ارادت مدرسة ان توزع جائزة قدرها 1900 ريال على 3 فائزين بنسبة 4:3:2.5
فكم يأخذ الأكبر نصيب

الحل :
مجموع الأجزاء = 2.5 + 3 + 4 = 9.5
نصيب الأول = (2.5/9.5) × 1900 = 500
نصيب الثاني = (3/9.5) × 1900 = 600
نصيب الثالث = (4/9.5) × 1900 = 800
نصيب الأكبر = 800
×××××××××
السؤال (71)
عدد مكون من خمس أرقام وهي على الترتيب( 0 1 2 س 3 )<< هذا العدد
فكم تكون قيمة س لكي يقبل القسمة على 3
الخيارات : ( 4 ، 2 ، صفر ، .... )
الحل :
نضع في الفراغ صفر
لأن العدد = 30210
يقبل العدد القسمة على 3 إذا كان مجموع أرقامة يقبل القسمة على 3 ( الشرط متحقق لأن ( 0 + 1 + 2 + 0 + 3 = 6 )

×××××××××××
السؤال (72)
اذا كان مجموع عمر أب وابنه = 78 وعمر الأب يزيد عن الأبن ب 18 سنة فكم عمر الأبن
(او كم عمر الاب مش فاكره )
الحل :

نفرض عمر الأب = س ، عمر الابن = ص
س + ص = 78
س = ص + 18
إذاً
نعوض عن قيمة س في المعالة الأولى
ص + 18 + ص = 78
2 ص = 60
ص = 30
عمر الابن = 30 سنة
عمر الأب = 30 + 18 = 48 سنة
×××××××××××
السؤال (73)
قط يمكنه ان يصعد درج سته سته بدون باق وثمانية ثمانية بدون باق
وعشرة عشرة بدون باق
فما أقل عدد من السلالم يحتوي الدرج

الحل :
نوجد المضاعف المشترك الأصغر
6 = 2 × 3
8 = 2 ×2 × 2
10 = 2 × 5
أكبرتكرار للعامل 2 = 2 × 2 × 2
أكبر تكرار للعامل 3 = 3
أكبر تكرار للعامل 5 = 5
المضاعف المشترك الأصغر = 2 × 2 × 2 × 3 × 5 = 120







قديم 03-24-2011, 11:29 PM   رقم المشاركة : 10
sweet1000
المشرفة العامة على منتديات قياس
 
الصورة الرمزية sweet1000





الحالة
sweet1000 غير متواجد حالياً

 
sweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالةsweet1000 عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة أختبار القدرات ( الفتره الأولى - طالبات ) 1432 هـ




السؤال (74)
استيعاب المقروء : قطعة عن الهاير تاكست ( الطباعة الألكترونية )
من اسئلة القطعه الثانية (الفيسلوف والحكيم )
س : يدل تصرف زوجة الناسك على

الخيارات : (الحكمة ، ... ، .... ، ... )
س : الفكرة التي لم ترد في النص هي
الخيارات : ( سلوك الفلاسفة ،التطلع للمستقبل ، التفكير في الربح ، .... )
س : ما هو شعور الرجل بعدما عرف حقيقة الدم الذي كان في فم ابن عرس
الخيارات : (شعر بالحزن والندم على تسرعه ، ... ، .... ، .... )
س : على اي الشخصيات في القصة ينطبق المثل ( اتقي شر من احسنت الية )
الخيارات : ( على ابن عرس ، ... ، ... ،.... )

معاني الكلمات :
الكلمات
استمرأ
الخيارات : ( طاب له ، تعوذ منه ، أستاء منه ، نفر منه )
اصطفاق:
الخيارات : ( تطابق ، حمق ، اضطراب ، تتالي )
السخط
الخيارات : ( الغضب ، الاعتراض ، ... ، ... )
الغي
الخيارات : (الظلم ، الضلال ، ... ، ... )
التجافي
الخيارات : ( التباعد ، ... ، ... ، ... )
زهقت
الخياارت : ( تململت ،خرجت، ... ، ... )
استمرأ الرجل الكسل (معنى استمرأ )

الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
تجافى

الخيارات : ( ابتعد عنه ، لم يرد عليه ، ... ، .... )

التناظر اللفظي
قراءة : وعي

الخيارات : (اجتهاد : انجاز -...........)
المرأة : عَقَمَت

الخيارات : (بحيرة :نضبت - شاة : نفقت - سحابة : أمطرت -......)
حب : عشق

الخيارات : (ميل : تتبع - تنصل : انكسار -..............)
خسارة : أفلاس
الخيارات : ( ... ، اجتهاد : اجتياز ، ... ، ... )
حذاء : قدم

الخيارات : ( عمامة : رأس - أذن : سماعات ، عين : نظارة ، ...)
عشق : حب
الخيارات : ( تنصل : أنكار ، ... ، ... ، .... )
صلاة : دين
الخيارات : ( خيمة : أطناب ، أساس : بيت ،... ،...)
نطاق : خصر
الخيارت : (ابره .:خيط ، حذاء : خيط ،عمامة : رأس ، ....)
همس : جهر
الخيارات : ( جوع : شبع ، ... ، ... ، ... )


أكمال الجمل :
س : اذاكانت رجل الطائر ____ لابد ان يكون عنقه ____ حتى يقترب من الارض
الخيارات : ( قصيره _قصير ، طويله _ طويل ، سميكه__ د نحيفه ، ... )

س : حسن ____ ليس وصول ل ____
الخيارات : ( الخلق _ الشرف ، ا لتدبير _ النهايه ، ... ، ... )


×××××××××××
السؤال ( 75)

تم حل السؤال في المشاركات السابقة

×××××××××××
السؤال (76)
اذا كانت س ^ -1 = جذر 2 / 6 فان س = ؟
الحل :
س^-1 = (جذر2) / 6
1/س = (جذر2) / 6
(جذر2) س = 6
س = 6 / (جذر2)

نتخلص من جذر 2
س = [ 6/(جذر2) ] × [ جذر2/جذر2]
س = ( 6 جذر2) / 2
سس = 3 جذر2
××××××××××
السؤال (77)
أقرب ناتج للعملية الأتية
[ 9.98 × 109.82 ] / 4.092
الخيارت : ( 220 ، 250 ، 260 ، 240 )
الحل :
( 10 × 110 ) / 4= 1100 / 4 = 275 أقرب إجابة 260
××××××××××
السؤال (78)
يستطيع وائل قطع مسافة بسرعة 50 متر لكل دقيقة
وصديقه يستطيع قطعها 72 متر لكل دقيقة
كم تكون المسافة بينهما بعد ربع ساعة ؟
الحل :-

قطع وائل مسافة = 50× 15 = 750
قطع صديقة مسافة = 72 × 15 = 1080
الفرق = 1080 - 750 =330 متر

××××××××××
السؤال (79)
اذا كان الثوب الواحد يحتاج 3.8 م من القماش
و عندنا لفة من القماش طولها 32 م كم ثوب ممكن عمله من ذلك ؟
الخيارات : ( 6 ، 7 ، 8 ، 9 )
الحل :

ممكن عمل = 32 / 3.8 = 8.4 = بالتقريب 8 أثواب
××××××××××
السؤال (80 )
كان في 2\5 من 3\4 = 4\5 من 3س\20
أوجدقيمة س ؟
الحل :

(2/5) × (3/4) = (4/5) × (3س/20)
(3/10) = (3س/25)
(1/2) = س/5
س = 5/2
×××××××××××
السؤال (81)
قارن بين
القيمة الأولى : 1 / ( 7 + 1 / 2 )
القيمة الثانية : 2 / 15

الحل :
القيمة الأولى = 1 ÷ [ 7 + (1/2) ] = 1 ÷ [ (14/2) + (1/2) ] = 1 ÷ (15/2) = 1 × (2/15) = 2/15
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية







موضوع مغلق

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع



الساعة الآن 12:39 AM

للإعلان في الموقع : aboyzed_rhotmail.com
مايطرح في المنتدى لايعبر عن رأي الإدارة وإنما رأي الكاتب

  مركز تحميل

  ::  الدورات التدريبية بجامعة نجران

منتديات

إستضافة وترقية وتطوير

Upgrade by KsaTec.CoM.Sa Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. vBulletin 3.8.7
التصميم بواسطة : سعودي لاير ©